Arbeitsgemeinschaften

Die AGs sind Teil unseres Freizeitangebotes und richten sich an unsere Kinder im gebundenen Ganztag und an Kinder mit Hortvertrag. Wir wünschen viel Spaß!

AGs am Montag

Wann?Was?Wer?Wo?Für wen?
9.45 – 10.45Basteln mit KleisterFrau MollingBlock A, Raum 08Klasse 3
9.45 – 10.45Spiel, Spaß, Natur
Frau NellisBlock C, Raum 138Klasse 3
9.45 – 10.45LesenFrau B***Block A, Raum 208Klasse 3

AGs am Dienstag

Wann?Was?Wer?Wo?Für wen?
11.55-12.40Kreativ-AGFrau GerrlichBlock B, Raum 28 Klasse 1
11.55-12.40Malen und ZeichnenFrau ArndtBlock C, Raum 138 Klasse 1
13:30-14:10BewegungsliederFrau GlaßBlock A, Raum 204Klasse 1
14:15-15:45BewegungsliederFrau GlaßBlock A, Raum 204Klasse 2
14:15-15:45PolnischFrau ZasadaBlock B, Raum 27Klasse 1-3
14:15-15:45Kreatives RecyclingFrau VurgunContainerKlasse 1/2
14:15-15:45FußballHerr EndemannTurnhalle Haus 2Klasse 3

AGs am Mittwoch

Wann?Was?Wer?Wo?Für wen?
14:15-15:30HüttenbauMitarbeiter des Haus of FunHaus of FunKlasse 3/4
14:15-15:30Sport-AG (sportliche Spiele)Frau FinklTurnhalle Haus 2Klasse 2
14:15-15:30Heldinnen und HeldenFrau VollmerFreizeithausKlasse 2
14:15-15:30DIES und DASFrau AlbrechtRäumlichkeiten variierenKlasse 5/6
14:15-15:30Computer-AGFrau BühringComputerraumKlasse 2
14:15-15:45SchülerzeitungFrau DömelContainerKlasse 5/6
14:15-15:45SelbstverteidigungHerr SaponTurnhalle Haus 2Klasse 4-6
14:15-15:45GesellschaftsspieleFrau HundtFreizeithausKlasse 4/5
14:15-15:45KonfliktlotsenHerr Keusch & Frau KehrerFreizeithausKlasse 5/6
14:15-15:45ItalienischFrau ScozzariContainerKlasse 4/5
14:15-15:45StrickclubFrau MüllerBlock A, Raum 1Klasse 4-6
14:15-15:45TanzenFrau ZollMensaKlasse 3
14:15-15:45TrommelnHerr GlatzBlock A, Raum 08Klasse 5/6
14:15-15:30Spiel & SpaßFrau GrabowSchulgeländeKlasse 1
14:30-15:15Schlagzeug-AGHerr WalterUntergeschoss Block AKlasse 3/4
15:15- 16:00Schlagzeug-AGHerr WalterUntergeschoss Block AKlasse 5/6
14:30-16:00BasketballAlba (Verein)Turnhalle Haus 1Klasse 3/4

AGs am Donnerstag

Wann?Was?Wer?Wo?Für wen?
10.50-11.35KunstFrau BühringBlock A, Raum 08Klasse 4
10.50-11.35SpieleFrau ArndtHaus of funKlasse 4
10.50-11.35SpieleFrau AlbrechtRaum 138Klasse 4
10.50-11.35BackenFrau Gade-FranckHaus of funKlasse 4
14:15-15:45MusikFrau JunkerMensaKlasse 2/3
14:15-15:45Phantasiereisen zur EntspannungFrau T***MensaKlasse 2/3
13:45-15:00HockeyDiagonalTurnhalle Haus 1Klasse 1-3
14:15-15:45HockeyDiagonalTurnhalle Haus 1Klasse 1-3
14:15-15:45FußballHerr BankmannFußballplatzKlasse 4/5

AGs am Freitag

Wann?Was?Wer?Wo?Für wen?
11.55-12.40Mach mit SpieleFrau JunkerHaus of funKlasse 2
11.55-12.40Basteln mit KleisterFrau MollingBlock A, Raum 08Klasse 2
X
X